11月 | 2021 |

やえもん幼稚園
  • ホーム
    ホーム
  • 園について
    園について
  • 園からのお知らせ
    園について
  • 入園のご案内
    園について
  • 一年間の主な行事
    園について
  • 園での一日
    園について
  • お問い合わせ
    園について
園からのお知らせ

Monthly Archives: 11月 2021

8 лучших лазерных уровней

Ремонт – занятие, которое, помимо немалого терпения, во многом требует еще и точности. Хотя бы простейший пузырьковый уровень тут будет необходим: работа «на глазок», когда этот глазок отдохнет от замыливания, покажет себя во всей своей неприглядной «красе». Вот и автор все подумывает исправить «достижения» советских строителей дома, но никак не соберется с духом. Но современные лазерные нивелиры на порядок функциональнее примитивных уровней – они позволят не только вылавливать горизонтали и вертикали, но и задавать сложную разметку, причем за одну установку на большой площади: «дальнобойность» у них уже может измеряться в десятках метров. Лучшие лазерные уровни 2021 года представлены в нашем рейтинге. 

Причем лазерный уровень уже давно перестал быть уделом исключительно профессионалов: недорогие нивелиры, обеспечив достаточную точность и функциональность, не так и сильно поднимут стоимость домашнего ремонта в сравнении с прочими затратами. Зато качество проделанной работы точно не заставит потом жалеть о напрасном труде. 

Интересные факты о лазерных уровнях: https://instr.com.ua/motory-lodochnye/.

Лучшие точечные лазерные уровни

1.Stabila LA-5P

Открывает наш рейтинг лучших лазерных уровней Stabila LA-5P. При «дальнобойности» в 30 метров, лазерный уровень Stabila обещает неплохую точность измерений: 0,2 мм/м для 90-градусного угла разметки, правда по горизонтали и верхней точке он выдает уже только 0,3 мм/м, а по нижней точке – и вовсе 0,4 мм/м. Зато уже упоминание количества точек дает возможность понять особенность этого прибора – в нем использовано пять лазеров, которые позволяют сразу получить две дополнительные точки в горизонтальной плоскости, направо и налево от «центральной» – значит, им можно быстро разметить уже не только прямую линию, а опорные точки для плоскости на трех стенах, выставить прямые углы.

Еще одна полезная особенность – встроенный выдвижной кронштейн для установки на профили, помимо традиционных магнитных кронштейнов и штативного гнезда на четверть дюйма. Жалко только, что диапазон самонивелирования в плюс-минус 4,5 градуса не особо велик.

Разработчику корпуса отдадим должное: он компактен и прочен, хорошо переносит удары и падения благодаря накладкам. Пылевлагозащита, правда, не лучшая (IP 54), при работе на улице стоит это учитывать. Источник питания – три батарейки АА, хватает их примерно на 20 часов, что неплохо, если вспомнить о том, что они питают пять лазеров.

Основные плюсы:

  • Дополнительные лазеры для быстрой разметки прямых углов
  • Неплохая автономность
  • Ударопрочность

Минусы:

  • Не самая высокая точность

2.BOSCH GPL 5 Professional

Одним из лучших лазерных уровней для дома в 2021 году мы считаем BOSCH GPL 5 Professional. Пятилучевой лазерный нивелир от Bosch «по цифрам» несколько грубее конкурентов типа тех же DeWALT: для него заявлена погрешность в 0,3 мм/м при дальности действия в 30 метров, то есть у находящегося в заводских допусках DeWALT DW085K на таком расстоянии отклонения – плюс-минус 6 мм, у «Боша» – уже 9 мм. Что, в принципе, на практике несущественно, допуски при строительстве (естественно, разумные, а не из серии «и так сойдет») все равно больше.

Зато не отнять у нивелира его малый вес – всего 250 граммов, и экономичность: на трех батарейках АА он может, по данным производителя, проработать до 24 часов (и, кстати, в комплекте идут сразу три аккумулятора этого типоразмера, что тоже в плюс). Автоматическое выравнивание по продольной оси – в пределах пяти градусов, по поперечной – уже только до трех.

В комплекте с нивелиром идет универсальный держатель, крепящийся к штативной резьбе (соответственно, нивелир можно спокойно использовать и без него). Держатель можно использовать как поворотное основание (небольшая масса нивелира позволяет ему спокойно стоять развернутым относительно держателя, сохраняя устойчивость), или сам его крепить к штативу, цеплять к нему ремень или устанавливать его с помощью встроенных магнитов на стальные конструкции. Также можно выбрать и более дорогую комплектацию с еще более универсальным креплением BM1, которое позволит закрепить нивелир и вовсе самым сумасшедшим образом.

Основные плюсы:

  • Высокая автономность
  • Малый вес
  • Многофункциональный держатель

Минусы:

  • Мягкий чехол вместо кейса

3.DeWALT DW085K

В отличие от «предыдущей» модели DW083K (которая в нашем рейтинге лучших лазерных нивелиров оказалась уже не на предыдущем, а на следующем месте), DW085K имеет очень приятное усовершенствование, однозначно окупающее разрыв в ценах. Речь идет о переходе от трехлучевой к пятилучевой схеме (что и скрыто в разнице маркировок): добавлены два дополнительных лазера, светящие вправо и влево в дополнение к «вверх-вниз-вперед». А, значит, можно будет выполнять более сложную разметку без дополнительных манипуляций. Усложнение конструкции добавило к весу прибора всего лишь 110 граммов, так что на удобство транспортировки и манипуляций это никак не повлияло, по сути.

Пределы самовыравнивания – плюс-минус 4 градуса, точность – 0,2 миллиметра на метр. Рабочая дальность нивелира – 30 метров, чего хватит для большинства внутренних работ, разве что в больших павильонах потребуется что-то «дальнобойнее».

Основные плюсы:

  • Пятилучевая конструкция
  • Предельно простое управление
  • Магнитный поворотный кронштейн

Минусы:

  • Сравнительно быстрый расход батареек

4.DeWalt DW 083 K

Главный плюс этого лазерного уровня – мобильность. Нет, не в том смысле, что его легко таскать туда-сюда (хотя весит он действительно совсем немного). DeWalt DW 083 поворачивается вокруг своей оси на все 180 градусов, благодаря чему вы сможете размечать даже противоположные стены, не сдвигая его с места и не устанавливая заново. В отключенном виде маятниковый отвес блокируется, и вы не повредите устройство при перевозке. Но и без этого корпус очень прочный, а благодаря широкому основанию прибор устойчив практически на любой поверхности.

Основные плюсы:

  • широкая сфера применения;
  • управление осуществляется всего одной кнопкой;
  • дальность действия в помещении – 30 метров;
  • небольшой вес и размеры.

Лучшие линейные лазерные нивелиры

1.Stabila LA180L

Продолжает наш рейтинг лучших лазерных нивелиров настоящий профессиональный инструмент: хотя видимые линии он проецирует на расстояние только в 20 метров, с ресивером его «дальнобойность» вырастает до 100 м. При этом сервоприводный механизм выдерживает точность самонивелирования в 0,07 мм/м.

Прибор проецирует три вертикали и одну горизонталь, поддерживает использование в качестве отвеса. Вместе со штатным ресивером он становится отличным помощником на стройплощадке, и особенно удобно, что точными настройками ресивер управляет по радиоканалу – можно установить нивелир, отойти на нужное расстояние, и автокалибровка произойдет автоматически в начале «ловли» лазерной линии ресивером. Добавим к этому форму корпуса, очень удобную при установке в углах, и получим нивелир, действительно оправдывающий возможностями и удобством свою немалую цену.

Жаль только, что аккумуляторный блок к нему предлагается только опционально – в состоянии «из коробки» нивелир использует батарейки типоразмера D.

Основные плюсы:

  • Функциональность и удобство использования
  • Точность самоустановки
  • «Дальнобойность»

Минусы:

  • Аккумуляторный блок не входит в комплектацию

2.BOSCH GLL 3-80 G Professional

Этот нивелир заставит сразу запасаться батарейками или несколькими наборами аккумуляторов: заявленная автономность у него – только 4 часа, то есть за время расходования заряда одного штатного комплекта из четырех Ni-Mh аккумуляторов типоразмера АА второй просто не успеет зарядиться. Зато начнем перечислять плюсы: развертка всех трех лучей – на 360 градусов, рабочий диапазон без приемника – на дистанции до 30 метров при точности в 0,3 мм/м, с приемником – до 120 м. Все это весит менее килограмма и поставляется в жестком кейсе – легко принести, легко настроиться… и, к счастью, при замене батареек сбивать расположение нивелира не придется, доступ к отсеку – сбоку.

Угол самовыравнивания в принципе стандартный для подобных нивелиров: 4 градуса. Выбор режима (с самовыравниванием или блокировкой) осуществляется трехпозиционным выключателем питания сбоку. Движок выключателя крупный, им легко управлять в перчатках – если бы его вынесли на маленькую верхнюю панель, было бы гораздо менее удобно.

Основные плюсы:

  • З60 градусов развертки для всех лучей
  • Компактность
  • Хорошая «дальнобойность» и точность

Минусы:

  • Неудачное решение вопроса с питанием – батареек нивелиру явно не хватает

3.Bosch GTL 3 Professional

Этот прибор создавали специально для помощи при укладке плитки. Спросите любого отделочника – он вам скажет, что лазерный уровень Bosch GTL 3 лучше всего подходит для таких целей. Лазер проецирует лучи с углом в 90 градусов и биссектрисой между ними. Вы сразу увидите, насколько ровен ваш пол и с каким отклонением от вертикали построены ваши стены, на которые вы собираетесь класть плитку. Рабочий радиус действия прибора – до 20 метров, этого вполне хватает. Цена адекватна качеству. Если вы против компромиссов при укладке плитки – надо брать.

Основные плюсы:

  • простое управление: одна кнопка;
  • металлическая плита для фиксации на стене – в комплекте;
  • очень прочный корпус;
  • отличная пыле- и влагозащита;
  • отключение после 30 минут бездействия.

Минусы:

  • достаточно узкофункциональный прибор – зато для своих задач подходит идеально.

4.Makita SK312GDZ

«Пепелац» от Makita даже без установки гравицапы способен дать точность измерения в 0,1 мм/м (правда, только до 20 метров) у целого набора вертикальных и горизонтальных линий (круговая горизонталь, 3 вертикали), причем все излучатели, кроме точечного отвеса – зеленые, отлично различимые в помещении. По горизонтали допускается вращение на все 360 градусов относительно основания, так что вертикальные линии можно быстро переносить в пределах полного оборота. В результате мы получаем точный и функциональный линейный уровень для внутренних работ, который к тому же работает от стандартных «макитовских» литий-ионных аккумуляторов 10,8 В или вовсе от USB через переходник, правда, традиционно аккумуляторы и ЗУ в комплект не входят.

Но не обошлось и без минусов – диапазон самовыравнивания у нивелира узок, всего плюс-минус 2 градуса. Из-за этого первоначальная настройка при установке может требовать большего времени, придется «ловить» встроенный поплавковый уровень, а уже затем включать прибор.

Сборка нивелира – японская. Можно долго спорить, стали ли хуже «Макиты» британской и тем более китайской сборки, но факт остается фактом: профессиональный инструмент высокого класса фирма продолжает собирать именно «дома».

Основные плюсы:

  • Функциональность развертки
  • Двойное питание, особенно удобное при наличии эксплуатируемого электроинструмента Makita на аккумуляторах 10,8В

Минусы:

  • Габариты и вес
  • Требования к точности изначальной установки
2024年4月20日 :